Pharma Consult

Consultoria Farmacêutica

Você manipula produtos para animais e não possui registro no MAPA?

Saiba que você poderá ser penalizado, isso mesmo!

Para manipular produtos veterinários a farmácia deve estar habilitada no Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento (MAPA), note o que diz o Decreto nº 5053/2004, art. 4º: “Todo estabelecimento que fabrique, manipule, fracione, envase, rotule, controle a qualidade, comercie, armazene, distribua, importe ou exporte produtos de uso veterinário para si ou para terceiros deve, obrigatoriamente, estar registrado no Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, para efeito de licenciamento.”

Essa regra vale para manipulação de qualquer produto para animais, mesmo que seja um produto de uso comum humano e veterinário.

Enalteço que além do aspecto legal, existe o aspecto técnico.
Os animais possuem particularidades e propriedades fisiológicas restritivas, dessa maneira, alguns insumos utilizados na manipulação humana podem ser tóxicos para os bichinhos.

Por isso se você quer manipular produtos para animais na sua farmácia, habilite-se no Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento – MAPA (Este artigo pode lhe ajudar:  http://www.pharmaconsult.com.br/como-faco-para-habilitar-minha-farmacia-para-manipulacao-veterinaria/)

E procure conhecimento técnico, pois não basta possuir o registro, os animais possuem particularidades que precisam ser respeitadas.

Afinal, os nossos amiguinhos merecem o melhor cuidado!

Até a próxima!